ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЕДИНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ДНЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ БЕЛОЗЕРСКОГО, КИРИЛЛОВСКОГО, ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

emd2020

14 октября в Вологодском институте развития образования стартовали Единые методические дни «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе общего образования региона» для руководящих и педагогических работников образовательных организаций. Первым проведен ЕМД для педагогов Белозерского, Кирилловского, Череповецкого муниципальных районов Вологодской области. В этом учебном году ЕМД проходят в очно-дистанционном формате. В работе ЕМД приняло участие 354 педагога.

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ДНЯ В БАБАЕВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

photo114 февраля 2020 года в Бабаевском муниципальном районе состоялся Единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций» с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». В работе Единого методического дня приняло участие 74 руководящих и педагогических работника общеобразовательных организаций. Площадкой проведения Единого методического выступилаМБОУ «Бабаевская средняя общеобразовательная школа №1».

В рамках Единого методического дня была организована работа 3 тематических секций.

Вопросы использования результатов ГИА 2019 года для совершенствования методики преподавания учебных предметов и повышения профессионального уровня учителя рассматривались на секции для учителей математики, русского языка и литературы общеобразовательных организаций района (Ведущие секций:Ганичева Елена Михайловна, доцент кафедры педагогики и методики преподавания учебных предметов АОУ ВО ДПО «ВИРО», кандидат педагогических наук, доцент; Рожкова Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» Вологодского муниципального района, кандидат филологических наук).

Единый методический день в Бабаевском муниципальном районе

14 февраля 2020 года на базе Бабаевского муниципального района пройдет Единый методический день с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

emd previewВ рамках проведения Единого методического дня будут рассмотрены вопросы использования результатов оценочных процедур для повышения качества обучения и совершенствования методики преподавания предметной области «Русский язык и литература», учебного предмета «Математика»; вопросы реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и разработки адаптированных основных общеобразовательных программ. Пройдут открытые уроки по математике и русскому языку с обучающимися 9-классов, мастер-класс «Русский родной язык: авторские практики изучения раздела «Культура речи»».

Категории участников: специалисты Управления образования администрации Бабаевского муниципального района, методисты, руководящие и педагогические работники образовательных организаций района. Площадкой проведения тематических мероприятий является МБОУ «Бабаевская средняя общеобразовательная школа №1» г. Бабаево.

Прикрепленные материалы, доступные для скачивания:
Скачать этот файл (programm_emd.doc)Программа ЕМД50 Kb

Письмо, разъясняющее положения ФЗ от 02.12.2019 г. №411

Уважаемые коллеги!

В связи с обращениями граждан по поводу приема в общеобразовательные организации Министерство просвещения подготовило письмо, разъясняющее положения ФЗ от 02.12.2019 г. №411 «О внесении изменений в статью 54 Семейного Кодекса Российской Федерации» и ст.67 ФЗ «Об образовании в РФ».

Прикрепленные материалы, доступные для скачивания:
Скачать этот файл (inform_mail.PDF)Информационное письмо276 Kb

Итоги проведения Единого методического дня на территории Вожегодского муниципального района

news 1 1

17 декабря 2019 года на территории Вожегодского муниципального района состоялся Единый методический день с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций». В работе Единого методического дня приняло участие 111 руководящих и педагогических работников образовательных организаций муниципального района. Площадками для проведения Единого методического дня выступили: МБУ ДО «Вожегодский центр дополнительного образования», МБДОУ «Детский сад №1 Солнышко», МБОУ «Вожегодская средняя школа».

В секции «Анализ оценочных процедур как инструмент повышения качества образования» (Ведущий: Осокин Игорь Владимирович,начальник отдела мониторинговых исследований, статистики и прогнозирования АОУ ВО ДПО «ВИРО») были рассмотрены особенности проведения Всероссийских проверочных работ в 2020 году, основные методы анализа результатов ВПР. Особое внимание обращено на подходы к определению признаков необъективности результатов ВПР. В рамках практического занятия участники секции проанализировали и обсудили основные результаты ВПР в Вожегодском муниципальном районе в 2019 году, обменялись опытом интерпретации результатов ВПР, представленных в графической форме; обсудили мероприятия, направленные на профилактику появления признаков необъективности по результатам участия в ВПР.